DEPORTES

Se concretó la VII edición de los Premios Ciudad de Río Grande al deporte

La casa de la Cultura finalmente fue el escenario para la fiesta del deporte que se vio postergada por la pandemia. El jugador de futsal Nicolás Paredes fue el ganador del oro, mientras que Pablo Vidal se llevó el platino.

Se concretó la VII edición de los Premios Ciudad de Río Grande al deporte

En la noche de ayer el deporte Río Grande tuvo su fiesta que se vio postergada debido a la pandemia y se premiaron a los mejores deportistas del año 2019.

En esta séptima edición el galardón de oro se lo llevó Nicolás Paredes, jugador de futsal en Estrella Austral quien supo estar este año unos meses en Boca para luego regresar a la provincia. Paredes dejó relegado a deportistas que habían tenido grandes actuaciones como Pablo Ernaga, Micaela López o Nicolás Rivero.

Además, esta vez hubo un premio especial que fue el de platino donde todos los deportistas de Río Grande fuera de la provincia podían ganarlo, y el futsal fue protagonista una vez más porque Pablo Vidal fue el ganador, actualmente jugando en Boca tras tener su primera experiencia europea.

La noche también tuvo lugar para las grandes emociones cuando se realizaron homenajes a Julio Colivoro, Carlos “El Tano” Hernández y Juan “Cata” Delgado.

A continuación, la lista con todos los ganadores

Adultos Mayores: Hugo Hernández

Ajedrez: Leandro Frutos

Atletismo: Pablo Ernaga

ATV: Marcos Agnes

Automovilismo Pista: Yanina Oller

Automovilismo Rally: Rodrigo Herrera

Básquetbol: Lautaro Miranda

BMX: Eros Pintos

Bochas: Pedro Urquiza

Boxeo: Gustavo Soruco

Canotaje: Fernando Saldivia

Ciclismo de Montaña: Juan Pablo Romero

Ciclismo de Ruta: Ricardo Acosta

Ciclismo Rural: César Ferreira

Deporte Adaptado: Candela molla Ibars

Deportes Combinados: Darío Ferreira

Fisicoculturismo: Diego Fontanetto

Futsal AFA: Nicolás Paredes

Futsal CAFS: Jorge Fresia

Fútbol AFA: Jonatan Torres

Gimnasia Artística: Alejandro Moreno

Gimnasia Rítmica: Belén Jaime Cerradel

Handball: Carolina Machado

Hockey Rollers: Danilo Lambert

Hockey Pista: M. Guadalupe Coronel

Judo: Gina Szarapo

Jiu Jitsu: Jeremías Cruz

Karate Do: Oscar Gallo

Karate Tradicional: Milagros Acuña

Karting: Joaquín Pereira

Levantamiento Olímpico: Nicolás Rivero

Lucha Olímpica: Máximo Miranda

Motociclismo: Santino Mallemaci

Natación: Mía Oyarzo

Padel: Julio César Andrade

Polo: Araceli Mandrini

Powerlifting: Micaela López

Roller Freestyle: Gastón Laperjrusk

Rugby: Antonio Miranda

Salto Hípico: Valentina Agüero

Skate: Javier Maita

Taekwondo ITF: Jeremías Pucheta

Taekwondo WTF: Francisco Quiroga

Tenis: Lucio Lapadula

Tenis de Mesa: Mariano Torres

Tiro con Arco: Lucas Carrizo

Tiro Deportivo: Sergio Schneider

Tiro Olímpico: Priscila Tejada

Vóleibol: Abril Mariani

Water Polo: Miguel Contreras

¿Compartís la nota?